STEINER Max
compositeur
© Texte : Cinéfiches.com
Date de naissance 10/05/1888
Date de décès 28/12/1971
Vrai nom WALTER Maximilian Raoul
Pseudonymes
/
Bibliographie
/
Agence ou contact
/
Commentaires
/
Filmographie
UNE GUILLOTINE POUR DEUX (Two on a guillotine) (1965)
LA CHARGE DE LA HUITIEME BRIGADE (A distant trumpet) (1964)
CALLOWAY LE TRAPPEUR (Those Calloways) (1964)
LA MONTAGNE DES NEUF SPENCER (Spencer's mountain) (1963)
AU PERIL DE SA VIE (The sins of Rachel Cade) (1961)
LE GENTLEMAN EN KIMONO (A majority of one) (1961)
PORTRAIT OF A MOBSTER (Portrait of a mobster) (1961)
LA CHUTE D'UN CAID (The rise and fall of Legs Diamond) (1960)
COMANCHE STATION (Comanche station) (1960)
LES AVENTURIERS (Ice palace) (1960)
JOHN PAUL JONES, MAITRE DES MERS (John Paul Jones) (1959)
CET HOMME EST UN REQUIN (Cash mccall) (1959)
LA POLICE FEDERALE ENQUETE (The F.B.I. story) (1959)
ILS N'ONT QUE VINGT ANS (A summer place) (1959)
LA COLLINE DES POTENCES (The hanging tree) (1958)
LA FORET INTERDITE (Wind across the Everglades) (1958)
LE GENERAL CASSE-COU (Imitation general) (1958)
RETOUR AVANT LA NUIT (Home before dark) (1958)
L'ESCLAVE LIBRE (Band of angels) (1957)
A DES MILLIONS DE KILOMETRES DE LA TERRE (20 million miles to earth) (1957)
PORTE DE CHINE (China gate) (1957)
LES COMMANDOS PASSENT A L'ATTAQUE (Darby's rangers) (1957)
ESCAPADE AU JAPON (Escapade in Japan) (1957)
SUR LA PISTE DES COMANCHES (Fort Dobbs) (1957)
BANDIDO CABALLERO (Bandido) (1956)
L'ENFER DU PACIFIQUE (Battle stations) (1956)
LES AMOURS D'UNE CANAILLE (Death of a scoundrel) (1956)
CELUI QU'ON N'ATTENDAIT PLUS (Come next spring) (1956)
LA PRISONNIERE DU DESERT (The searchers) (1955)
COLERE NOIRE (Hell on Frisco bay) (1955)
HELENE DE TROIE (Helen of Troy) (1955)
LE CRI DE LA VICTOIRE (Battle cry) (1955)
LE TEMOIN A ABATTRE (Illegal) (1955)
LE TIGRE DU CIEL (The Mc Connell story) (1955)
LE SOUFFLE DE LA VIOLENCE (The violent men) (1955)
QUAND LE CLAIRON SONNERA (The last command) (1955)
OURAGAN SUR LE CAINE (The Caine mutiny) (1954)
RICHARD COEUR DE LION (King Richard and the crusaders) (1954)
MON GRAND (So big) (1953)
LE CHANT DU DESERT (The desert song) (1953)
LA ROUTE DU SUCCES (So this is love) (1953)
UN HOMME PAS COMME LES AUTRES (Trouble along the way) (1953)
LA MAITRESSE DE FER (The iron mistress) (1952)
MARA MARU (Mara Maru) (1952)
LA MISSION DU COMMANDANT LEX (Springfield rifle) (1952)
PLACE AU CINERAMA (This is Cinerama) (1952)
FEU SUR LE GANG (Come fill the cup) (1951)
LES AVENTURES DU CAPITAINE WYATT (Distant drums) (1951)
LES AMANTS DE L'ENFER (Force of arms) (1951)
CLOSE TO MY HEART (Close to my heart) (1951)
LE CHEVALIER DU STADE (Jim Thorpe - all American) (1951)
CETTE SACREE FAMILLE (Room for one more) (1951)
J'ETAIS COMMUNISTE POUR LE FBI (I was a communist for the FBI) (1951)
KU KLUX KLAN (Storm warning) (1951)
DALLAS VILLE FRONTIERE (Dallas) (1950)
LA FEMME AUX CHIMERES (Young man with a horn) (1950)
DU SANG SUR LE TAPIS VERT (Backfire) (1950)
L'ESCLAVE DU GANG (The damned don't cry) (1950)
OPERATION DANS LE PACIFIQUE (Operation Pacific) (1950)
LA REVOLTE DES DIEUX ROUGES (Rocky mountain) (1950)
LA FLECHE ET LE FLAMBEAU (The flame and the arrow) (1950)
LA MENAGERIE DE VERRE (The glass menagerie) (1950)
FEMMES EN CAGE (Caged) (1950)
LE REBELLE (The fountainhead) (1949)
L'ENFER EST A LUI (White heat) (1949)
LA GARCE (Beyond the forest) (1949)
BOULEVARD DES PASSIONS (Flamingo road) (1949)
LES CHEVALIERS DU TEXAS (South of St. Louis) (1949)
UNE FEMME DANS LE GRAND NORD (Mrs Mike) (1949)
L'EXTRAVAGANT MONSIEUR PHILLIPS (A kiss in the dark) (1949)
THE LADY TAKES A SAILOR (The lady takes a sailor) (1949)
LES AVENTURES DE DON JUAN (The adventures of Don Juan) (1948)
KEY LARGO (Key Largo) (1948)
LE TRESOR DE LA SIERRA MADRE (The treasure of the Sierra Madre) (1948)
ETRANGE RENCONTRE (Winter meeting) (1948)
LA RIVIERE D'ARGENT (Silver river) (1948)
LES GEANTS DU CIEL (Fighter squadron) (1948)
LA FEMME EN BLANC (The woman in white) (1948)
THE DECISION OF CHRISTOPHER BLAKE (The decision of Christopher Blake) (1948)
JOHNNY BELINDA (Johnny Belinda) (1948)
TISA MON AMOUR (My girl Tisa) (1948)
LA VALLEE DE LA PEUR (Pursued) (1947)
ROSE D'IRLANDE (My wild irish rose) (1947)
MON PERE ET NOUS (Life with father) (1947)
AVENTURE A DEUX (The voice of the turtle) (1947)
L'INFIDELE (The unfaithful) (1947)
LE REPAIRE DU FORCAT (Deep valley) (1947)
LA BETE AUX CINQ DOIGTS (The beast with five fingers) (1946)
CAPE ET POIGNARD (Cloak and dagger) (1946)
LE GRAND SOMMEIL (The big sleep) (1946)
LA VOLEUSE (A stolen life) (1946)
L'HOMME QUE J'AIME (The man I love) (1946)
NUIT ET JOUR (Night and day) (1946)
ONE MORE TOMORROW (One more tomorrow) (1946)
LE DROIT D'AIMER (My reputation) (1946)
L'INTRIGANTE DE SARATOGA (Saratoga trunk) (1945)
LE BLE EST VERT (The corn is green) (1945)
SAN ANTONIO (San Antonio) (1945)
LE ROMAN DE MILDRED PIERCE (Mildred Pierce) (1945)
DEMAIN VIENDRA TOUJOURS (Tomorrow is forever) (1945)
ROUGHLY SPEAKING (Roughly speaking) (1945)
ARSENIC ET VIEILLES DENTELLES (Arsenic and old lace) (1944)
LES AVENTURES DE MARK TWAIN (The adventures of Mark Twain) (1944)
LES CONSPIRATEURS (The conspirators) (1944)
DEPUIS TON DEPART (Since you went away) (1944)
PASSAGE POUR MARSEILLE (Passage to Marseille) (1943)
QUAND LE JOUR VIENDRA (Watch on the rhine) (1943)
MISSION A MOSCOU (Mission to Moscow) (1943)
LA CHARGE FANTASTIQUE (They died with their boots on) (1942)
UNE FEMME CHERCHE SON DESTIN (Now voyager) (1942)
CASABLANCA (Casablanca) (1942)
SABOTAGE A BERLIN (Desperate journey) (1942)
L'AMOUR N'EST PAS UN JEU (In this our life) (1942)
LES CHEVALIERS DU CIEL (Captains of the clouds) (1942)
LES FOLLES HERITIERES (The gay sisters) (1942)
FORCATS CONTRE ESPIONS (Seven miles from Alcatraz) (1942)
LA FIANCEE CONTRE REMBOURSEMENT (The bride came C.O.D.) (1941)
ONE FOOT IN HEAVEN (One foot in heaven) (1941)
ECHEC A LA GESTAPO (All through the night) (1941)
LE GRAND MENSONGE (The great lie) (1941)
BOMBARDIERS EN PIQUE (Dive bomber) (1941)
SERGENT YORK (Sergeant York) (1941)
SHE COULDN'T SAY NO (She couldn't say no) (1941)
LA CARAVANE HEROIQUE (Virginia city) (1940)
LA VILLE CONQUISE (City for conquest) (1940)
LA PISTE DE SANTA FE (Santa Fe trail) (1940)
LA LETTRE (The letter) (1940)
L'ETRANGERE (All this and heaven too) (1940)
UNE DEPECHE DE REUTER (A dispatch from Reuter's) (1940)
DR. EHRLICH'S MAGIC BULLET (Dr. Ehrlich's magic bullet) (1940)
A CHAQUE AUBE JE MEURS (Each dawn I die) (1939)
AUTANT EN EMPORTE LE VENT (Gone with the wind) (1939)
LA RANCON DU BONHEUR (Intermezzo) (1939)
VICTOIRE SUR LA NUIT (Dark victory) (1939)
LES CONQUERANTS (Dodge city) (1939)
LA VIEILLE FILLE (The old maid) (1939)
LE LIEN SACRE (Made for each other) (1939)
TERREUR A L'OUEST (The Oklahoma kid) (1939)
LES FANTASTIQUES ANNEES 20 (The roaring twenties) (1939)
JEUNESSE TRIOMPHANTE (Dust be my destiny) (1939)
NOUS NE SOMMES PAS SEULS (We are not alone) (1939)
FILLES COURAGEUSES (Daughters courageous) (1939)
LES AVEUX D'UN ESPION NAZI (Confessions of a nazi spy) (1939)
JE SUIS UN CRIMINEL (They made me a criminal) (1938)
LES ANGES AUX FIGURES SALES (Angels with dirty faces) (1938)
LES AVENTURES DE TOM SAWYER (The adventures of Tom Sawyer) (1938)
L'INSOUMISE (Jezebel) (1938)
NUITS DE BAL (The sisters) (1938)
L'IMPOSSIBLE MONSIEUR BEBE (Bringing up baby) (1938)
LA PATROUILLE DE L'AUBE (The dawn patrol) (1938)
REVES DE JEUNESSE (Four daughters) (1938)
LE MYSTERIEUX DOCTEUR CLITTERHOUSE (The amazing Dr Clitterhouse) (1938)
L'ECOLE DU CRIME (Crime school) (1938)
UNE CERTAINE FEMME (That certain woman) (1937)
LE DERNIER ROUND (Kid Galahad) (1937)
LA VIE D'EMILE ZOLA (The life of Emile Zola) (1937)
UNE ETOILE EST NEE (A star is born) (1937)
LA LUMIERE VERTE (Green light) (1937)
CETTE NUIT EST NOTRE NUIT (Tovaritch) (1937)
RIVALITE (Slim) (1937)
LA CHARGE DE LA BRIGADE LEGERE (The charge of the light brigade) (1936)
LE PETIT LORD FAUNTLEROY (Little lord Fauntleroy) (1936)
LE JARDIN D'ALLAH (The garden of Allah) (1936)
NIGHT WAITRESS (Night waitress) (1936)
MARY STUART (Mary of Scotland) (1936)
SOUS LES PONTS DE NEW YORK (Winterset) (1936)
LA REBELLE (A woman rebels) (1936)
LE MOUCHARD (The informer) (1935)
LA SOURCE DE FEU (She) (1935)
LES TROIS MOUSQUETAIRES (Three musketeers) (1935)
DESIRS SECRETS (Alice Adams) (1935)
COEURS BRISES (Break of hearts) (1935)
AVRIL ENCHANTE (Enchanted april) (1935)
GRISERIES (I dream too much) (1935)
LA PATROUILLE PERDUE (The lost patrol) (1934)
LA JOYEUSE DIVORCEE (The gay divorcee) (1934)
L'EMPRISE (Of human bondage) (1934)
MADEMOISELLE HICKS (Spitfire) (1934)
MURDER ON THE BLACKBOARD (Murder on the blackboard) (1934)
THE LITTLE MINISTER (The little minister) (1934)
LA FEMME LA PLUS RICHE DU MONDE (The richest girl in the world) (1934)
KING KONG (King Kong) (1933)
LES QUATRE FILLES DU DOCTEUR MARCH (Little women) (1933)
LE FILS DE KING KONG (Son of Kong) (1933)
LE PHALENE D'ARGENT (Christopher strong) (1933)
LA REVANCHE DU COEUR (Bed of roses) (1933)
LE DOCTEUR CORNELIUS (Before dawn) (1933)
GLOIRE EPHEMERE (Morning glory) (1933)
THE SILVER CORD (The silver cord) (1933)
LA CHASSE DU COMTE ZAROFF (The most dangerous game) (1932)
WAY BACK HOME (Way back home) (1932)
HERITAGE (A bill of divorcement) (1932)
L'AME DU GHETTO (Symphony of six million) (1932)
THE HALF NAKED TRUTH (The half naked truth) (1932)
ROCKABYE (Rockabye) (1932)
WHAT PRICE HOLLYWOOD ? (What price Hollywood ?) (1932)
LADIES OF THE JURY (Ladies of the jury) (1932)
WESTWARD PASSAGE (Westward passage) (1932)
QUATRE DE L'AVIATION (The lost squadron) (1932)
HYPNOSE (Thirteen women) (1932)
LA RUEE VERS L'OUEST (Cimarron) (1931)
LAUGH AND GET RICH (Laugh and get rich) (1931)
LE SPHINX A PARLE (Friends and lovers) (1931)
SECRET SERVICE (Secret service) (1931)