YOUNG Victor
compositeur
© Texte : Cinéfiches.com
Date de naissance 08/08/1899
Date de décès 10/11/1956
Vrai nom /
Pseudonymes
/
Bibliographie
/
Agence ou contact
/
Commentaires
/
Filmographie
LE JUGEMENT DES FLECHES (Run of the arrow) (1957)
PORTE DE CHINE (China gate) (1957)
L'HOMME QUI N'A JAMAIS RI (The Buster Keaton story) (1957)
LA HORDE SAUVAGE (The Maverick queen) (1956)
LE ROI DES VAGABONDS (The vagabond king) (1956)
LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS (Around the world in 80 days) (1956)
LES CLAMEURS SE SONT TUES (The brave one) (1956)
UN MAGNIFIQUE SALAUD (The proud and the profane) (1956)
LE CONQUERANT (The conqueror) (1956)
LES AMOURS D'OMAR KHAYYAM (The loves of Omar Khayyam) (1956)
UN HOMME TRAQUE (A man alone) (1955)
LE BOUFFON DU ROI (The court jester) (1955)
LES IMPLACABLES (The tall men) (1955)
STRATEGIC AIR COMMAND (Strategic air command) (1955)
LA MAIN GAUCHE DU SEIGNEUR (The left hand of god) (1955)
LE FILS DE SINBAD (Son of Sinbad) (1955)
LA LOI DU PLUS FORT (Timberjack) (1955)
L'AIGLE SOLITAIRE (Drum beat) (1954)
JOHNNY GUITARE (Johnny Guitar) (1954)
L'ETERNEL FEMININ (Forever female) (1954)
UNE FILLE DE LA PROVINCE (The country girl) (1954)
LA GRANDE CARAVANE (Jubilee trail) (1954)
ROMANCE SANS LENDEMAIN (About Mrs. Leslie) (1954)
UN GRAIN DE FOLIE (Knock on wood) (1954)
LA LOI DU LARGE (Alaska seas) (1954)
LE SOLEIL BRILLE POUR TOUT LE MONDE (The sun shines bright) (1953)
LA FONTAINE DES AMOURS (Three coins in the fountain) (1953)
LE PETIT GARCON PERDU (Little boy lost) (1953)
REVOLTE DANS LA VALLEE (Trouble in the glen) (1953)
LES DIABLES DE L'OKLAHOMA (Thunderbirds) (1952)
L'IVRESSE ET L'AMOUR (Something to live for) (1952)
BARBE-NOIRE LE PIRATE (Blackbeard the pirate) (1952)
L'HOMME DES VALLEES PERDUES (Shane) (1952)
SCARAMOUCHE (Scaramouche) (1952)
SOUS LE PLUS GRAND CHAPITEAU DU MONDE (The greatest show on earth) (1952)
L'HOMME TRANQUILLE (The quiet man) (1952)
LA STAR (The star) (1952)
LE CRAN D'ARRET (The turning point) (1952)
TOUTES VOILES SUR JAVA (Fair wind to Java) (1952)
UNE MINUTE AVANT L'HEURE H (One minute to zero) (1952)
L'AMBITIEUSE (Payment on demand) (1951)
LA BELLE DU MONTANA (Belle Le Grand) (1951)
ECHEC AU HOLD-UP (Appointment with danger) (1951)
ESPIONNE DE MON COEUR (My favorite spy) (1951)
LA DAME ET LE TOREADOR (Bullfighter and the lady) (1951)
TONNERRE SUR LE PACIFIQUE (The wild blue yonder) (1951)
JOUR DE CHANCE (Riding high) (1950)
CELLE DE NULLE PART (Our very own) (1950)
LES AMANTS DE CAPRI (September affair) (1950)
LA FEMME A L'ECHARPE PAILLETEE (The file on Thelma Jordon) (1950)
LE ROI DU TABAC (Bright leaf) (1950)
RIO GRANDE (Rio Grande) (1950)
LA RUE DE TRAVERSE (Paid in full) (1950)
LE DEMON DES ARMES (Gun crazy) (1950)
LE ROI DE LA PISTE (The fireball) (1950)
SAMSON ET DALILA (Samson and Delilah) (1949)
ENQUETE A CHICAGO (Chicago deadline) (1949)
IWO JIMA (Sands of Iwo Jima) (1949)
TETE FOLLE (My foolish heart) (1949)
LA CHEVAUCHEE DE L'HONNEUR (Streets of Laredo) (1949)
UN YANKEE A LA COUR DU ROI ARTHUR (A Connecticut Yankee in king Arthur's court) (1949)
LA GRANDE HORLOGE (The big clock) (1948)
LES YEUX DE LA NUIT (The night has a thousand eyes) (1948)
MIRAGES DE LA PEUR (The accused) (1948)
L'ENJEU (State of the union) (1948)
LA CHASSE AUX MILLIONS (Miss Tatlock's millions) (1948)
RETOUR SANS ESPOIR (Beyond glory) (1948)
VISAGE PALE (The paleface) (1948)
UNE AME PERDUE (So evil my love) (1948)
LES ANNEAUX D'OR (Golden earrings) (1947)
LA VALSE DE L'EMPEREUR (The emperor waltz) (1947)
LES CONQUERANTS D'UN NOUVEAU MONDE (Unconquered) (1947)
MEURTRES A CALCUTTA (Calcutta) (1947)
L'HOMME AUX ABOIS (I walk alone) (1947)
SUPREME AVEU (The imperfect lady) (1947)
LE DERNIER DES PEAUX-ROUGES (Last of the redmen) (1947)
UN FILS ACCUSE (The searching wind) (1946)
REVOLTE A BORD (Two years before the mast) (1946)
A CHACUN SON DESTIN (To each his own) (1946)
CALIFORNIE TERRE PROMISE (California) (1946)
EPOUSEZ-MOI CHERIE (Hold that blonde) (1945)
LE DAHLIA BLEU (The blue dahlia) (1945)
LA DUCHESSE DES BAS-FONDS (Kitty) (1945)
LE POIDS D'UN MENSONGE (Love letters) (1945)
LE GRAND JOHN (The great John L.) (1945)
A MEDAL FOR BENNY (A medal for Benny) (1945)
L'AVENTURE VIENT DE LA MER (Frenchman's creek) (1944)
L'ODYSSEE DU DOCTEUR WASSELL (The story of Dr Wassell) (1944)
LE BONHEUR EST POUR DEMAIN (And now tomorrow) (1944)
LA FALAISE MYSTERIEUSE (The uninvited) (1944)
THE GREAT MOMENT (The great moment) (1944)
QUATRE FLIRTS ET UN COEUR (And the angels sing) (1944)
LE BANNI (The outlaw) (1943)
LE MINISTERE DE LA PEUR (Ministry of fear) (1943)
POUR QUI SONNE LE GLAS (For whom the bell tolls) (1943)
LA DANGEREUSE AVENTURE (No time for love) (1943)
LE DEFILE DE LA MORT (China) (1943)
FUTURES VEDETTES (Young and willing) (1943)
LA BOULE DE CRISTAL (The crystal ball) (1943)
LA VALLEE INFERNALE (Buckskin frontier) (1943)
LA CLE DE VERRE (The glass key) (1942)
LES NAUFRAGEURS DES MERS DU SUD (Reap the wild wind) (1942)
LA FILLE DE LA FORET (The forest rangers) (1942)
MADAME ET SES FLIRTS (The Palm Beach story) (1942)
ANDRE ET LES FANTOMES (The remarkable Andrew) (1942)
MON SECRETAIRE TRAVAILLE LA NUIT (Take a letter darling) (1942)
L'INSPIRATRICE (The great man's lady) (1942)
MABOK L'ELEPHANT DU DIABLE (Beyond the blue horizon) (1942)
LA REINE DE L'ARGENT (Silver queen) (1942)
LES TIGRES VOLANTS (Flying tigers) (1942)
LA FOLLE ALOUETTE (Skylark) (1941)
LAS VEGAS NIGHTS (Las Vegas nights) (1941)
ESCADRILLE DES JEUNES (I wanted wings) (1941)
NAVAL ACADEMY (Naval academy) (1941)
SWING ROMANCE (Second chorus) (1941)
PAR LA PORTE D'OR (Hold back the dawn) (1941)
ENGAGE INVOLONTAIRE (Caught in the draft) (1941)
EN ROUTE VERS ZANZIBAR (Road to Zanzibar) (1941)
L'ESCADRON NOIR (Dark command) (1940)
LES TUNIQUES ECARLATES (North West Mounted Police) (1940)
EN ROUTE VERS SINGAPOUR (Road to Singapore) (1940)
TROIS HOMMES DU TEXAS (Three men from texas) (1940)
ARISE MY LOVE (Arise my love) (1940)
ARIZONA (Arizona) (1940)
LA LUMIERE QUI S'ETEINT (The light that failed) (1940)
LR VAUTOUR DE L'OUEST (The light of western stars) (1940)
NUITS BIRMANES (Moon over Burma) (1940)
QUEEN OF THE MOB (Queen of the mob) (1940)
BATAILLE RANGEE (Range war) (1939)
L'ESCLAVE AUX MAINS D'OR (Golden boy) (1939)
RAFFLES GENTLEMAN CAMBRIOLEUR (Raffles) (1939)
OVERLAND STAGE RAIDERS (Overland stage raiders) (1938)
LE PROFESSEUR SCHNOCK (Professor beware) (1938)
PLACE AUX JEUNES (Make way for tomorrow) (1937)
AMES A LA MER (Souls at sea) (1937)
TROMPETTE-BLUES (Swing high swing low) (1937)
LE TRIOMPHE DE BULLDOG DRUMMOND (Bulldog Drummond comes back) (1937)
ARTISTES ET MODELES (Artists and models) (1937)
UNE NATION EN MARCHE (Wells fargo) (1937)
FATAL LADY (Fatal lady) (1936)
SOUPE AU LAIT (The milky way) (1936)
SPENDTHRIFT (Spendthrift) (1936)