SOSIN Donald
compositeur
© Texte : Cinéfiches.com
Date de naissance 14/10/1951
Date de décès /
Vrai nom /
Pseudonymes
/
Bibliographie
/
Agence ou contact
/
Commentaires

Et pour encore plus de détails et de renseignements, consultez son site :

Silent-film-music.com

Filmographie
LA DIVINE (Shen nu) (1934)
KING KONG (King Kong) (1933)
LE POLICIER (Keisatsukan) (1933)
LES LUMIERES DE LA VILLE (City lights) (1931)
TABOU (Tabu) (1931)
PRIX DE BEAUTE (Schönheitspreis) (1930)
LES HEROS DE L'ENFER (Hell's heroes) (1930)
AU BONHEUR DES DAMES () (1929)
LE TOURNOI () (1929)
LE JOURNAL D'UNE FILLE PERDUE (Das Tagebuch einer Verlorenen) (1929)
L'ARGENT () (1929)
DANGEREUSES FIANCAILLES (Gefahren der Brautzeit) (1929)
ARSENAL (Ianvarskoie vostanie v kieve...) (1929)
LA FEMME SUR LA LUNE (Frau im Mond) (1929)
L'ENFER BLANC DE PIZ PALU (Die weisse Hölle vom Piz Palu) (1929)
LE MASQUE DE FER (The iron mask) (1929)
LE CIEL SE LEVE (Akeyuku sora) (1929)
LE GALOPIN (Tokkan kozo) (1929)
EVANGELINE (Evangeline) (1929)
LES QUATRE PLUMES BLANCHES (The four feathers) (1929)
LE REPROUVE (Redskin) (1929)
CADET D'EAU DOUCE (Steamboat Bill junior) (1928)
LES DAMNES DE L'OCEAN (The docks of New York) (1928)
LOULOU (Die Büchse der Pandora) (1928)
EN VITESSE (Speedy) (1928)
L'HOMME QUI RIT (The man who laughs) (1928)
SYMPHONIE NUPTIALE (The wedding march) (1928)
LE TALION (West of Zanzibar) (1928)
LA PETITE MARCHANDE D'ALLUMETTES () (1928)
MIRAGES (Show people) (1928)
UNE FILLE DANS CHAQUE PORT (A girl in every port) (1928)
LES DEUX TIMIDES () (1928)
PICCADILLY (Piccadilly) (1928)
THAT CERTAIN THING (That certain thing) (1928)
FINIS TERRAE () (1928)
LE DERNIER AVERTISSEMENT (The last warning) (1928)
A L'AMERICAINE (Champagne) (1928)
LA MAISON DU BOURREAU (Hangman's house) (1928)
ETUDES SUR PARIS () (1928)
UN PUNCH A L'ESTOMAC (So this is love) (1928)
ZVENIGORA (Zvenigora) (1928)
LA JEUNE FILLE AU CARTON A CHAPEAU (Devuska s korobkoj) (1927)
LE VENT (The wind) (1927)
L'INVITATION AU VOYAGE () (1927)
LES NUITS DE CHICAGO (Underworld) (1927)
LE ROI DES ROIS (The king of kings) (1927)
LES ENFANTS DU DIVORCE (Children of divorce) (1927)
LE COUP DE FOUDRE (It) (1927)
LES AILES (Wings) (1927)
L'HEURE SUPREME (Seventh heaven) (1927)
LA GLACE A TROIS FACES () (1927)
LA GALANTE MEPRISE (Quality street) (1927)
CARNETS DE VOYAGE DE CHUJI (Chuji tabi nikki) (1927)
SURRENDER (Surrender) (1927)
AU BOUT DU MONDE (Am Rande der Welt) (1927)
HOTEL IMPERIAL (Hotel imperial) (1927)
A L'OMBRE DE BROOKLYN (East side West side) (1927)
SI NOS MARIS S'AMUSENT (The cradle snatchers) (1927)
PRINCE SANS AMOUR (Paid to love) (1927)
THE LOVE OF ZERO (The love of Zero) (1927)
UPSTREAM (Upstream) (1927)
L'ATHLETE INCOMPLET (The strong man) (1926)
LES CHEVEUX D'OR (The lodger) (1926)
LE PETIT FRERE (The kid brother) (1926)
LE FILS DU CHEIK (The son of the sheik) (1926)
LA LETTRE ECARLATE (The scarlet letter) (1926)
METROPOLIS (Metropolis) (1926)
LE MECANO DE LA GENERAL (The general) (1926)
NANA () (1926)
L'OISEAU NOIR (The black bird) (1926)
LA TENTATRICE (The temptress) (1926)
MARINES D'ABORD ! (Tell it to the marines) (1926)
LE TORRENT (The torrent) (1926)
MARE NOSTRUM (Mare nostrum) (1926)
MOINEAUX (Sparrows) (1926)
LES CHAGRINS DE SATAN (The sorrows of Satan) (1926)
BERLIN SYMPHONIE D'UNE GRANDE VILLE (Berlin : die Sinfonie der Grosstadt) (1926)
AU SERVICE DE LA GLOIRE (What price glory) (1926)
LA GRANDE PARADE (The big parade) (1925)
LA RUE SANS JOIE (Die freudlose Gasse) (1925)
BEN-HUR (Ben-Hur) (1925)
LE CUIRASSE POTEMKINE (Bronenosets Potemkin) (1925)
LA RUEE VERS L'OR (The gold rush) (1925)
LES RAPACES (Greed) (1925)
LE FANTOME DE L'OPERA (The phantom of the opera) (1925)
FIANCEES EN FOLIE (Seven chances) (1925)
LE CLUB DES TROIS (The unholy three) (1925)
LES CHASSEURS DE SALUT (The salvation hunters) (1925)
FEU MATHIAS PASCAL () (1925)
LE MONDE PERDU (The lost world) (1925)
LE FILS DE LA PRAIRIE (Tumbleweeds) (1925)
L'EVENTAIL DE LADY WINDERMERE (Lady Windermere's fan) (1925)
LE BONHEUR JUIF (Evrejskoe scast'e) (1925)
LES AVENTURES DU PRINCE AHMED (Die Abenteuer des Prinzen Achmed) (1925)
BODY AND SOUL (Body and soul) (1925)
SALLY FILLE DE CIRQUE (Sally of the sawdust) (1925)
GRIBICHE () (1925)
LE DOCTEUR X (The monster) (1925)
LE VOYAGE IMAGINAIRE () (1925)
LES AVENTURES DE ROBERT MACAIRE () (1925)
LE VOLEUR DE BAGDAD (The thief of Bagdad) (1924)
SHERLOCK JUNIOR (Sherlock junior) (1924)
LARMES DE CLOWN (He who gets slapped) (1924)
L'INHUMAINE () (1924)
PARADIS DEFENDU (Forbidden paradise) (1924)
TROIS FEMMES (Three women) (1924)
COMEDIENNES (The marriage circle) (1924)
LE DERNIER DES HOMMES (Der letzte Mann) (1924)
LA LEGENDE DE GÖSTA BERLING (Gösta Berlings saga) (1924)
LES NIBELUNGEN (Die Nibelungen) (1924)
PETER PAN (Peter Pan) (1924)
LE FANTOME DU MOULIN ROUGE () (1924)
LA CROISIERE DU NAVIGATOR (The Navigator) (1924)
CAPRICCIOSA (Wild oranges) (1924)
MONSIEUR BEAUCAIRE (Monsieur Beaucaire) (1924)
LES DIX COMMANDEMENTS (The ten commandments) (1923)
LA BELLE NIVERNAISE () (1923)
NOTRE-DAME DE PARIS (The hunchback of Notre-Dame) (1923)
FAUT PAS S'EN FAIRE (Why worry ?) (1923)
MONTE LA-DESSUS ! (Safety last) (1923)
AU SECOURS ! () (1923)
ROSITA CHANTEUSE DES RUES (Rosita) (1923)
ZAZA (Zaza) (1923)
PARIS QUI DORT () (1923)
ARENES SANGLANTES (Blood and sand) (1922)
LE TALISMAN DE GRAND-MERE (Grandma's boy) (1922)
CRAINQUEBILLE () (1922)
NOSFERATU LE VAMPIRE (Nosferatu eine Symphonie des Grauens) (1922)
NANOUK (Nanook of the north) (1922)
LE DROIT D'AIMER (Beyond the rocks) (1922)
FRIGO DEMENAGEUR (Cops) (1922)
FRIGO A L'ELECTRIC HOTEL (The electric house) (1922)
TESS AU PAYS DES TEMPETES (Tess of the storm country) (1922)
LE KID (The kid) (1921)
LES DEUX ORPHELINES (Orphans of the storm) (1921)
FOLIES DE FEMMES (Foolish wives) (1921)
UN VOYAGE AU PARADIS (Never weaken) (1921)
LES TROIS MOUSQUETAIRES (The three musketeers) (1921)
LA SORCELLERIE A TRAVERS LES AGES (Haxan) (1921)
EUGENIE GRANDET (Thr conquering power) (1921)
LA RUE DES REVES (Dream street) (1921)
LES QUATRE CAVALIERS DE L'APOCALYPSE (The four horsemen of the apocalypse) (1921)
LA TACHE (The blot) (1921)
DIE RACHE EINER FRAU (Die Rache einer Frau) (1921)
TORGUS (Verlogene Moral) (1921)
THE FOUR JUST MEN (The four just men) (1921)
OH LA BELLE VOITURE (Get out and get under) (1920)
A TRAVERS L'ORAGE (Way down east) (1920)
LE CABINET DU DOCTEUR CALIGARI (Das Kabinett des Doktor Caligari) (1920)
LA ROUE () (1920)
L'AMOUR A-T-IL UN MAITRE ? (Something to think about) (1920)
L'ANGOISSANTE AVENTURE () (1920)
LA MAISON DEMONTABLE (One week) (1920)
LE SIGNE DE ZORRO (The mark of Zorro) (1920)
QUELQUE CHOSE DE NEUF (Something new) (1920)
MA FILLE EST SOMNAMBULE (High and dizzy) (1920)
LE DERNIER DES MOHICANS (The last of the Mohicans) (1920)
LE LYS BRISE (Broken blossoms) (1919)
LE TRESOR D'ARNE (Herr Arnes pengar) (1919)
L'ADMIRABLE CRICHTON (Male and female) (1919)
APRES LA PLUIE LE BEAU TEMPS (Don't change your husband) (1919)
LA PRINCESSE AUX HUITRES (Die Austernprinzessin) (1919)
RIEN NE VA PLUS (Bumping into Broadway) (1919)
VENDEMIAIRE () (1919)
MADAME BUTTERFLY (Harakiri) (1919)
RED LANTERN (Red lantern) (1919)
FLEUR SANS TACHE (The wicked darling) (1919)
LE SECRET DU BONHEUR (Victory) (1919)
L'INSTINCT QUI VEILLE (Back to god's country) (1919)
LA VIE DE BILLY (Billy Blazes, Esq.) (1919)
LA FILLE DES MONTS (Heart o' the hills) (1919)
LA PETITE FEE DE SOLBAKKEN (Synnöve Solbakken) (1919)
CAUCHEMARS ET SUPERSTITIONS (When the clouds roll by) (1919)
LA DIXIEME SYMPHONIE () (1918)
J'ACCUSE () (1918)
TIH MINH () (1918)
L'ETINCELLE (Selfish Yates) (1918)
LA PROIE POUR L'OMBRE (Old wives for new) (1918)
LE RACHAT SUPREME (The whispering chorus) (1918)
LE PRESIDENT (Praesidenten) (1918)
A CHACUN SA VIE (Amarilly of clothes-line alley) (1918)
ATTILA (Attila) (1918)
DAS ESKIMOBABY (Das Eskimobaby) (1918)
L'OISEAU BLEU (The Blue Bird) (1918)
LES CONQUERANTS (The woman god forgot) (1917)
LA BETE ENCHAINEE (Romance of the redwoods) (1917)
JEANNE D'ARC (Joan the woman) (1917)
L'EMIGRANT (The immigrant) (1917)
TERJE VIGEN (Terje Vigen) (1917)
LE MEILLEUR FILM DE THOMAS GRAAL (Thomas Graals basta film) (1917)
A L'ASSAUT DU BOULEVARD (Bucking Broadway) (1917)
FILLE D'ECOSSE (The pride of the clan) (1917)
MALOMBRA (Malombra) (1917)
FATTY GARCON BOUCHER (Butcher boy) (1917)
INTOLERANCE (Intolerance) (1916)
LES VAMPIRES () (1916)
LE JUSTICIER (Hell's hinges) (1916)
TIGRE REALE (Tigre reale) (1916)
LA PRISONNIERE DE LA FORTERESSE DE KARLSTEN (Fangen pa Karlstens fangelse) (1916)
LA DAME DE PIQUE (Pikovaya dama) (1916)
SHERLOCK HOLMES (Sherlock Holmes) (1916)
LE METIS (The half-breed) (1916)
FORFAITURE (The cheat) (1915)
ASSUNTA SPINA (Assunta Spina) (1915)
CARMEN (Carmen) (1915)
THE CAPTIVE (The captive) (1915)
THE UNAFRAID (The unafraid) (1915)
UN LACHE (The coward) (1915)
FATTY'S NEW ROLE (Fatty's new role) (1915)
NAISSANCE D'UNE NATION (Birth of a nation) (1914)
WHAT'S HIS NAME (What's his name) (1914)
THE VIRGINIAN (The Virginian) (1914)
L'APPEL DU NORD (The call of the north) (1914)
CABIRIA (Cabiria) (1914)
CENDRILLON (Cinderella) (1914)
LA LUMIERE ET L'AMOUR () (1912)
FRANKENSTEIN (Frankenstein) (1910)
LE ROMAN D'UNE JUIVE (Romance of jewess) (1908)
LE VOL DU RAPIDE (The great train robbery) (1903)